Anticipo

Rally Dakar: Día 2 / Orly Terranova sufrió un fuerte golpe y tuvo que abandonar el Dakar 2019

Rally Dakar: Día 2 / Orly Terranova sufrió un fuerte golpe y tuvo que abandonar el Dakar 2019

El piloto mendocino (Mini) fue asistido por fuertes dolores de espalda. Fin de la carrera para él.

El sueño de Orlando Terranova (Mini) en el Rally Dakar 2019duró poco. Pese a llegar con muchas expectativas, como cada año, el piloto mendocino abandonó este martes luego de un accidente en la segunda etapa, disputada entre las ciudades peruanas de Pisco San Juan de Marcona.

Orly tiró la toalla en el kilómetro 178 de los 553 de este segmento tras sufrir un duro golpe que le ocasionó problemas lumbares. Incluso, tuvo que ser evacuado en helicóptero hasta un hospital cercano para recibir asistencia médica.

Orly tuvo que ser rescatada en helicóptero.

 

“El servicio médico se hace cargo de Orlando Terranova. El piloto de Mini sufre un problema lumbar y está siendo trasladado al hospital de Ica. Desgraciadamente, no verá la meta de su 13er Dakar”, comunicaron desde la organización.

El argentino finalizó en la duodécima posición la primera etapa y en este segundo día buscaba escalar posiciones gracias a las huellas dejadas por los pilotos que salieron delante de él.

 

Terranova había terminado la primera etapa en la duodécima posición.

 

Terranova se quedó una vez más así sin poder cruzar la meta del Dakar, una competición en la que su mejor resultado fue el quinto puesto obtenido tanto en 2013 como en 2014.

Con un tiempo de 3h26:53, el francés Sébastien Loeb se adjudicó la segunda etapa corrida entre las exigentes dunas del desierto peruano, aunque el nuevo líder entre los autos es el sudafricano Giniel de Villiers, quien hoy finalizó en cuarto lugar.

 

La segunda etapa se corrió entre las ciudades peruanas de Pisco y San Juan de Marcona.

 

En motos, el austríaco Matthias Walkner, del equipo KTM, se llevó la etapa con un tiempo de tres horas, 23 minutos y 57 segundos, apenas 22 de ventaja sobre el segundo en cruzar la línea de meta, el estadounidense de la escudería Honda, Ricky Brabec.

Tercero fue el español Joan Barreda, también de Honda y vencedor de la etapa inaugural, que en esta ocasión acabó 1 minuto y 41 segundos por detrás de Walkner.

MOTOS: 

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 1
MATTHIAS WALKNER
RED BULL KTM FACTORY TEAM 03H 23′ 57”
2 15
RICKY BRABEC
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 03H 24′ 19” + 00H 00′ 22”
3 5
JOAN BARREDA BORT
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 03H 25′ 38” + 00H 01′ 41”
4 3
TOBY PRICE
RED BULL KTM FACTORY TEAM 03H 27′ 03” + 00H 03′ 06”
5 6
PABLO QUINTANILLA
ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 03H 27′ 21” + 00H 03′ 24”
6 14
SAM SUNDERLAND
RED BULL KTM FACTORY TEAM 03H 30′ 00” + 00H 06′ 03”
7 4
ADRIEN VAN BEVEREN
YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 03H 33′ 02” + 00H 09′ 05”
8 47
KEVIN BENAVIDES
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 03H 33′ 56” + 00H 09′ 59”
9 29
ANDREW SHORT
ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 03H 36′ 22” + 00H 12′ 25”
10 10
JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 03H 37′ 40” + 00H 13′ 43”

 

QUAD: 

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 240
 NICOLAS CAVIGLIASSO
DRAG’ON RALLY TEAM 04H 22′ 10”
2 257
 GUSTAVO GALLEGO
GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 04H 33′ 28” + 00H 11′ 18”
3 250
 ALEXANDRE GIROUD
TEAM GIROUD 04H 41′ 31” + 00H 19′ 21” 00H 05′ 00”
4 270
 GIOVANNI ENRICO
ENRICO RACING TEAM 04H 41′ 47” + 00H 19′ 37”
5 253
 TOMAS KUBIENA
MOTO RACING GROUP (MRG) 04H 44′ 32” + 00H 22′ 22”
6 241
 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI
FERIOLI RACING TEAM 04H 49′ 51” + 00H 27′ 41”
7 273
 MANUEL ANDUJAR
7240 TEAM 04H 51′ 49” + 00H 29′ 39”
8 254
 MARTIN SARQUIZ
DKR TEAM 05H 06′ 50” + 00H 44′ 40”
9 258
 WALTER NOSIGLIA
NOSIGLIA SPORT 05H 08′ 26” + 00H 46′ 16”
10 245
 NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO
DRAG’ON RALLY TEAM 05H 10′ 56” + 00H 48′ 46”

 

AUTOS:

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 306
 SEBASTIEN LOEB
 DANIEL ELENA
PH-SPORT 03H 26′ 53”
2 307
 NANI ROMA
 ALEX HARO BRAVO
X-RAID TEAM 03H 27′ 01” + 00H 00′ 08”
3 309
 BERNHARD TEN BRINKE
 XAVIER PANSERI
TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 28′ 13” + 00H 01′ 20”
4 302
 GINIEL DE VILLIERS
 DIRK VON ZITZEWITZ
TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 28′ 24” + 00H 01′ 31”
5 314
 YAZEED AL RAJHI
 TIMO GOTTSCHALK
X-RAID TEAM 03H 29′ 26” + 00H 02′ 33”
6 308
 CYRIL DESPRES
 JEAN PAUL COTTRET
X-RAID MINI JCW TEAM 03H 30′ 07” + 00H 03′ 14”
7 312
 HARRY HUNT
 WOUTER ROSEGAAR
PH-SPORT 03H 30′ 17” + 00H 03′ 24”
8 300
 CARLOS SAINZ
 LUCAS CRUZ
X-RAID MINI JCW TEAM 03H 31′ 33” + 00H 04′ 40”
9 322
 NICOLAS FUCHS
 FERNANDO ADRIAN MUSSANO
FUCHS VISTONY RACING TEAM 03H 31′ 54” + 00H 05′ 01”
10 311
 VLADIMIR VASILYEV
 KONSTANTIN ZHILTSOV
G-ENERGY TEAM 03H 32′ 29” + 00H 05′ 36”

 

SXS:

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 360
 FRANCISCO LOPEZ CONTARDO
 ALVARO JUAN LEON QUINTANILLA
SOUTH RACING CAN-AM 04H 09′ 47”
2 340
 REINALDO VARELA
 GUSTAVO GUGELMIN
MONSTER ENERGY CAN-AM 04H 10′ 06” + 00H 00′ 19”
3 344
 SERGEI KARIAKIN
 ANTON VLASIUK
SNAG RACING TEAM 04H 11′ 38” + 00H 01′ 51”
4 358
 GERARD FARRES GUELL
 DANIEL OLIVERAS CARRERAS
MONSTER ENERGY CAN-AM 04H 14′ 09” + 00H 04′ 22”
5 412
 MARCOS BAUMGART
 KLEBER CINCEA
X RALLY TEAM 04H 16′ 04” + 00H 06′ 17”
6 421
 RODRIGO JAVIER MORENO PIAZZOLI
 JORGE GABRIEL ARAYA DIAZ
CAN-AM CHILE 04H 18′ 42” + 00H 08′ 55” 00H 02′ 00”
7 361
 IGNACIO CASALE
 AMERICO ALIAGA
CASALE RACING 04H 19′ 24” + 00H 09′ 37”
8 366
 HERNAN GARCES
 JUAN PABLO LATRACH
SOUTH RACING CAN-AM 04H 21′ 33” + 00H 11′ 46”
9 378
 RICARDO POREM
 JORGE MONTEIRO
SOUTH RACING CAN-AM 04H 27′ 00” + 00H 17′ 13”
10 372
 MIGUEL JORDAO
 LOURIVAL ROLDAN
SOUTH RACING CAN-AM 04H 28′ 29” + 00H 18′ 42”

 

CAMIONES:

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 500
 EDUARD NIKOLAEV
 EVGENII IAKOVLEV
 VLADIMIR RYBAKOV
KAMAZ – MASTER 03H 47′ 51”
2 503
 GERARD DE ROOY
 DAREK RODEWALD
 MOISES TORRALLARDONA
PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 03H 50′ 30” + 00H 02′ 39”
3 514
 DMITRY SOTNIKOV
 DMITRII NIKITIN
 ILNUR MUSTAFIN
KAMAZ – MASTER 03H 53′ 19” + 00H 05′ 28”
4 505
 FEDERICO VILLAGRA
 ADRIAN ARTURO YACOPINI
 RICARDO ADRIAN TORLASCHI
PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 03H 54′ 21” + 00H 06′ 30”
5 502
 AIRAT MARDEEV
 DMITRIY SVISTUNOV
 AKHMET GALIAUTDINOV
KAMAZ – MASTER 04H 05′ 14” + 00H 17′ 23”
6 504
 MARTIN MACIK
 FRANTISEK TOMASEK
 LUKAS KALANKA
BIG SHOCK RACING 04H 07′ 10” + 00H 19′ 19”
7 518
 ANDREY KARGINOV
 ANDREY MOKEEV
 IGOR LEONOV
KAMAZ – MASTER 04H 07′ 30” + 00H 19′ 39”
8 513
 MAURIK VAN DEN HEUVEL
 PETER KUIJPERS
 MARTIJN VAN ROOIJ
PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 04H 07′ 58” + 00H 20′ 07”
9 508
 MARTIN KOLOMY
 JIRI STROSS
 ROSTISLAV PLNY
TATRA BUGGYRA RACING 04H 08′ 55” + 00H 21′ 04”
10 509
 TON VAN GENUGTEN
 BERNARD DER KINDEREN
 PETER WILLEMSEN
PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 04H 18′ 08” + 00H 30′ 17” 00H 20′ 00”

Related posts