Anticipo

Rally Dakar: Nasser Al Attiyah comenzó arriba

Rally Dakar: Nasser Al Attiyah comenzó arriba
Con la Toyota de la escuadra oficial, el qatarí se impuso en la jornada que dio inicio al Dakar 2019. El campeón Carlos Sainz fue segundo con el Buggy 4×2 de Mini y tercero quedó Jakub Przygonski con el Mini 4×4. El mejor argentino fue Orly Terranova en el puesto doce.

Nasser Al Attiyah es uno de los candidatos a ganar el Dakar 2019 y dando muestra de ello, es que el qatarí ganó la primera Etapa en territorio peruano. Con la Toyota oficial empleó un tiempo de 1hora 1minuto 41segundos, superando al “Matador” Carlos Sainz.

El español, a los mandos del Buggy 4×2 de Mini, cumplió un buen desempeño, quedando a 1.59 de Al Attiyah. El experimentado piloto ya había afirmado en la previa que no buscaría llevarse el parcial, algo que concretó, y de esta forma mañana no abrirá la ruta del Dakar.

Hay que destacar que entre las dos marcas mencionadas anteriormente coparon los primeros 8 lugares, haciendo la salvedad que Mini tiene dos versiones, la 4×2 y la 4×4, vehículo éste último que se destacó en el tercer puesto con Jakub Przygonski.

Vasilyev fue cuarto con la Hilux, seguido de Al Rajhi y De Villiers. Mientras que en el séptimo lugar aparece el múltiple campeón Stéphane Peterhansel, quien con otro Buggy de Mini quedó a 2.57 de Al Attiyah.

 

25d0d
En lo referente a los argentinos, el más destacado fue Orly Terranova en el duodécimo lugar, aguardando que el resto de los nacionales lleguen a la meta.

Autos: 

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 301
NASSER AL-ATTIYAH
MATTHIEU BAUMEL
TOYOTA GAZOO RACING SA 01H 01′ 41”
2 300
CARLOS SAINZ
LUCAS CRUZ
X-RAID MINI JCW TEAM 01H 03′ 40” + 00H 01′ 59”
3 303
JAKUB PRZYGONSKI
TOM COLSOUL
ORLEN X-RAID TEAM 01H 03′ 41” + 00H 02′ 00”
4 311
VLADIMIR VASILYEV
KONSTANTIN ZHILTSOV
G-ENERGY TEAM 01H 03′ 59” + 00H 02′ 18”
5 314
YAZEED AL RAJHI
TIMO GOTTSCHALK
X-RAID TEAM 01H 04′ 09” + 00H 02′ 28”
6 302
GINIEL DE VILLIERS
DIRK VON ZITZEWITZ
TOYOTA GAZOO RACING SA 01H 04′ 21” + 00H 02′ 40”
7 304
STEPHANE PETERHANSEL
DAVID CASTERA
X-RAID MINI JCW TEAM 01H 04′ 38” + 00H 02′ 57”
8 309
BERNHARD TEN BRINKE
XAVIER PANSERI
TOYOTA GAZOO RACING SA 01H 05′ 00” + 00H 03′ 19”
9 312
HARRY HUNT
WOUTER ROSEGAAR
PH-SPORT 01H 05′ 06” + 00H 03′ 25”
10 308
CYRIL DESPRES
JEAN PAUL COTTRET
X-RAID MINI JCW TEAM 01H 06′ 06” + 00H 04′ 25”

 

Motos:

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 5
 JOAN BARREDA BORT
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 00H 57′ 36”
2 6
 PABLO QUINTANILLA
ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 00H 59′ 10” + 00H 01′ 34”
3 15
 RICKY BRABEC
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 01H 00′ 28” + 00H 02′ 52”
4 4
 ADRIEN VAN BEVEREN
YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 01H 00′ 31” + 00H 02′ 55”
5 14
 SAM SUNDERLAND
RED BULL KTM FACTORY TEAM 01H 00′ 32” + 00H 02′ 56”
6 3
 TOBY PRICE
RED BULL KTM FACTORY TEAM 01H 00′ 44” + 00H 03′ 08”
7 1
 MATTHIAS WALKNER
RED BULL KTM FACTORY TEAM 01H 00′ 48” + 00H 03′ 12”
8 47
 KEVIN BENAVIDES
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 01H 01′ 36” + 00H 04′ 00”
9 10
 JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 01H 02′ 58” + 00H 05′ 22”
10 18
 XAVIER DE SOULTRAIT
YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 01H 03′ 30” + 00H 05′ 54”

 

 

Cuatriciclos:

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 240
 NICOLAS CAVIGLIASSO
DRAG’ON RALLY TEAM 01H 17′ 15”
2 241
 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI
FERIOLI RACING TEAM 01H 21′ 10” + 00H 03′ 55”
3 253
 TOMAS KUBIENA
MOTO RACING GROUP (MRG) 01H 25′ 37” + 00H 08′ 22”
4 257
 GUSTAVO GALLEGO
GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 01H 27′ 11” + 00H 09′ 56”
5 250
 ALEXANDRE GIROUD
TEAM GIROUD 01H 27′ 56” + 00H 10′ 41”
6 245
 NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO
DRAG’ON RALLY TEAM 01H 28′ 02” + 00H 10′ 47”
7 259
 SEBASTIEN SOUDAY
TEAM ALL TRACKS 01H 29′ 11” + 00H 11′ 56”
8 264
 SANTIAGO HANSEN
NOSIGLIA SPORT 01H 29′ 11” + 00H 11′ 56”
9 270
 GIOVANNI ENRICO
ENRICO RACING TEAM 01H 30′ 16” + 00H 13′ 01”
10 255
 KAMIL WISNIEWSKI
KAMIL WISNIEWSKI 01H 30′ 54” + 00H 13′ 39”

 

 

SxS:

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 340
 REINALDO VARELA
 GUSTAVO GUGELMIN
MONSTER ENERGY CAN-AM 01H 11′ 13”
2 360
 FRANCISCO LOPEZ CONTARDO
 ALVARO JUAN LEON QUINTANILLA
SOUTH RACING CAN-AM 01H 12′ 40” + 00H 01′ 27”
3 358
 GERARD FARRES GUELL
 DANIEL OLIVERAS CARRERAS
MONSTER ENERGY CAN-AM 01H 13′ 45” + 00H 02′ 32”
4 361
 IGNACIO CASALE
 AMERICO ALIAGA
CASALE RACING 01H 14′ 52” + 00H 03′ 39”
5 421
 RODRIGO JAVIER MORENO PIAZZOLI
 JORGE GABRIEL ARAYA DIAZ
CAN-AM CHILE 01H 14′ 57” + 00H 03′ 44”
6 343
 CASEY CURRIE
 RAFAEL TORNABELL CORDOBA
MONSTER ENERGY CAN-AM 01H 16′ 08” + 00H 04′ 55”
7 412
 MARCOS BAUMGART
 KLEBER CINCEA
X RALLY TEAM 01H 16′ 08” + 00H 04′ 55”
8 344
 SERGEI KARIAKIN
 ANTON VLASIUK
SNAG RACING TEAM 01H 16′ 16” + 00H 05′ 03”
9 431
 JOSE SALAVERRY
 PAUL ARAY
TEAM CAN-AM PERU 01H 17′ 07” + 00H 05′ 54”
10 397
 BRUNO VARELA
 MAYKEL JUSTO
VARELA RALLY TEAM 01H 17′ 51” + 00H 06′ 38”

Related posts