Anticipo

Rally Dakar: Etapa 3 / Inmejorable jornada para los argentinos en Cuatriciclos

Rally Dakar: Etapa 3 / Inmejorable jornada para los argentinos en Cuatriciclos
Jeremías González Ferioli encabezó la legión en la tercera etapa del Dakar, la que se corrió entre San Juan de Marcona y Arequipa. El cordobés fue escoltado por Nicolás Cavigliasso, puntero de la General, mientras que tercero llegó Gustavo Gallego. La bandera de nuestro país en lo más alto de los Quad.

Día inolvidable para los argentinos en Cuatriciclos, donde Jeremías González Ferioli, Nicolás Cavigliasso y Gustavo Gallego lograron el 1-2-3 en la tercera etapa del Dakar desde San Juan de Marcona a Arequipa. El primero de ellos dominó con un tiempo de 5horas 16minutos 03segundos, superando por 1.44 a quien viene liderando la Clasificación General.

Séptimo hoy culminó otro argentino, el de Lobos Manuel Andujar, quien al igual que ayer, comenzó muy bien la jornada llegando a liderar los primeros kilómetros del día. Por su parte Julio Estanguet concluyó en el lugar número 9. Los otros de nuestro país: Gastón Mattarucco fue 15º, Santiago Hansen 16º, Carlos Verza 17º y Martín Sarquiz 18º. 

Para Jeremías González Ferioli significó su cuarta victoria parcial en un Dakar. Mientras que Argentina triunfó por tercer día consecutivo, tras los festejos de Cavigliasso durante lunes y martes.

Éste se ubica al frente de la General, seguido de Jeremías González Ferioli a 29.52, mientras que Gustavo Gallego completa el trío de nacionales en los puestos de privilegio.

Los protagonistas tendrán hoy el último encuentro con los respectivos equipos, ya que mañana afrontarán la Etapa Maratón, la que se realizará desde Arequipa a Moquegua.

QUAD:

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 241
 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI
FERIOLI RACING TEAM 05H 16′ 03”
2 240
 NICOLAS CAVIGLIASSO
DRAG’ON RALLY TEAM 05H 17′ 47” + 00H 01′ 44”
3 257
 GUSTAVO GALLEGO
GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 05H 26′ 53” + 00H 10′ 50”
4 270
 GIOVANNI ENRICO
ENRICO RACING TEAM 05H 30′ 49” + 00H 14′ 46”
5 250
 ALEXANDRE GIROUD
TEAM GIROUD 05H 47′ 09” + 00H 31′ 06”
6 253
 TOMAS KUBIENA
MOTO RACING GROUP (MRG) 05H 47′ 54” + 00H 31′ 51”
7 273
 MANUEL ANDUJAR
7240 TEAM 05H 56′ 12” + 00H 40′ 09”
8 262
 EMILIO CHOY
ECM RACING TEAM 05H 59′ 12” + 00H 43′ 09”
9 260
 JULIO ESTANGUET
DKR TEAM 06H 07′ 23” + 00H 51′ 20”
10 245
 NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO
DRAG’ON RALLY TEAM 06H 08′ 15” + 00H 52′ 12”

 

MOTOS:

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 18
 XAVIER DE SOULTRAIT
YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 04H 07′ 42”
2 6
 PABLO QUINTANILLA
ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 04H 07′ 57” + 00H 00′ 15”
3 47
 KEVIN BENAVIDES
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 04H 10′ 19” + 00H 02′ 37”
4 4
 ADRIEN VAN BEVEREN
YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 04H 14′ 24” + 00H 06′ 42”
5 14
 SAM SUNDERLAND
RED BULL KTM FACTORY TEAM 04H 16′ 08” + 00H 08′ 26”
6 2
 PAULO GONCALVES
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 04H 17′ 13” + 00H 09′ 31”
7 11
 STEFAN SVITKO
SLOVNAFT TEAM 04H 18′ 32” + 00H 10′ 50”
8 7
 ORIOL MENA
HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 04H 18′ 57” + 00H 11′ 15”
9 3
 TOBY PRICE
RED BULL KTM FACTORY TEAM 04H 21′ 58” + 00H 14′ 16”
10 16
 MICHAEL METGE
SHERCO TVS RALLY FACTORY 04H 22′ 27” + 00H 14′ 45”

 

AUTOS:

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 304
 STEPHANE PETERHANSEL
 DAVID CASTERA
X-RAID MINI JCW TEAM 03H 54′ 31”
2 301
 NASSER AL-ATTIYAH
 MATTHIEU BAUMEL
TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 57′ 57” + 00H 03′ 26”
3 303
 JAKUB PRZYGONSKI
 TOM COLSOUL
ORLEN X-RAID TEAM 04H 06′ 18” + 00H 11′ 47”
4 314
 YAZEED AL RAJHI
 TIMO GOTTSCHALK
X-RAID TEAM 04H 07′ 21” + 00H 12′ 50”
5 307
 NANI ROMA
 ALEX HARO BRAVO
X-RAID TEAM 04H 12′ 43” + 00H 18′ 12”
6 308
 CYRIL DESPRES
 JEAN PAUL COTTRET
X-RAID MINI JCW TEAM 04H 22′ 35” + 00H 28′ 04”
7 309
 BERNHARD TEN BRINKE
 XAVIER PANSERI
TOYOTA GAZOO RACING SA 04H 26′ 16” + 00H 31′ 45”
8 327
 ARON DOMZALA
 MACIEJ MARTON
OVERDRIVE TOYOTA 04H 27′ 47” + 00H 33′ 16”
9 305
 MARTIN PROKOP
 JAN TOMANEK
MP-SPORTS 04H 29′ 10” + 00H 34′ 39”
10 330
 BENEDIKTAS VANAGAS
 SEBASTIAN ROZWADOWSKI
GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 04H 33′ 55” + 00H 39′ 24”

 

 

SXS:

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 358
 GERARD FARRES GUELL
 DANIEL OLIVERAS CARRERAS
MONSTER ENERGY CAN-AM 04H 35′ 58”
2 360
 FRANCISCO LOPEZ CONTARDO
 ALVARO JUAN LEON QUINTANILLA
SOUTH RACING CAN-AM 04H 38′ 01” + 00H 02′ 03”
3 344
 SERGEI KARIAKIN
 ANTON VLASIUK
SNAG RACING TEAM 04H 40′ 40” + 00H 04′ 42”
4 343
 CASEY CURRIE
 RAFAEL TORNABELL CORDOBA
MONSTER ENERGY CAN-AM 04H 47′ 27” + 00H 11′ 29”
5 421
 RODRIGO JAVIER MORENO PIAZZOLI
 JORGE GABRIEL ARAYA DIAZ
CAN-AM CHILE 04H 50′ 29” + 00H 14′ 31”
6 340
 REINALDO VARELA
 GUSTAVO GUGELMIN
MONSTER ENERGY CAN-AM 04H 51′ 34” + 00H 15′ 36”
7 412
 MARCOS BAUMGART
 KLEBER CINCEA
X RALLY TEAM 05H 03′ 21” + 00H 27′ 23”
8 372
 MIGUEL JORDAO
 LOURIVAL ROLDAN
SOUTH RACING CAN-AM 05H 07′ 49” + 00H 31′ 51”
9 398
 CRISTIAN BAUMGART
 ALBERTO ANDREOTTI
X RALLY TEAM 05H 15′ 39” + 00H 39′ 41”
10 366
 HERNAN GARCES
 JUAN PABLO LATRACH
SOUTH RACING CAN-AM 05H 17′ 54” + 00H 41′ 56”

 

CAMIONES:

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 518
 ANDREY KARGINOV
 ANDREY MOKEEV
 IGOR LEONOV
KAMAZ – MASTER 04H 26′ 49”
2 505
 FEDERICO VILLAGRA
 ADRIAN ARTURO YACOPINI
 RICARDO ADRIAN TORLASCHI
PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 04H 38′ 44” + 00H 11′ 55”
3 514
 DMITRY SOTNIKOV
 DMITRII NIKITIN
 ILNUR MUSTAFIN
KAMAZ – MASTER 04H 40′ 31” + 00H 13′ 42”
4 500
 EDUARD NIKOLAEV
 EVGENII IAKOVLEV
 VLADIMIR RYBAKOV
KAMAZ – MASTER 04H 40′ 50” + 00H 14′ 01”
5 504
 MARTIN MACIK
 FRANTISEK TOMASEK
 LUKAS KALANKA
BIG SHOCK RACING 04H 44′ 14” + 00H 17′ 25”
6 531
 JANUS VAN KASTEREN
 ERWIN VAN DEN BOSCH
 FRANK VAN HOOF
MAMMOET RALLYSPORT 05H 07′ 44” + 00H 40′ 55”
7 515
 MARTIN SOLTYS
 TOMAS SIKOLA
 DAVID SCHOVANEK
TATRA BUGGYRA RACING 05H 24′ 31” + 00H 57′ 42”
8 509
 TON VAN GENUGTEN
 BERNARD DER KINDEREN
 PETER WILLEMSEN
PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 05H 26′ 34” + 00H 59′ 45”
9 507
 ALES LOPRAIS
 FERRAN MARCO ALCAYNA
 PETR POKORA
INSTAFOREX LOPRAIS TEAM 05H 27′ 51” + 01H 01′ 02”
10 510
 TERUHITO SUGAWARA
 KATSUMI HAMURA
HINO TEAM SUGAWARA 05H 36′ 31” + 01H 09′ 42”

Related posts