Anticipo

Car Show Santafesino: se llevó a cabo la 4º fecha en San Jorge

Car Show Santafesino: se llevó a cabo la 4º fecha en San Jorge

EL CAR SHOW PASÓ POR SAN JORGE

El Car Show Santafesino cerró con total  éxito la actividad correspondiente a la cuarta fecha de su calendario,  en el Autódromo Parque de la Velocidad, donde sus seis divisionales brindaron un atractivo espectáculo en pista para el importante marco de espectadores que se hizo presente en el trazado sanjorgense.
La actividad en el día de hoy domingo comenzó bien temprano con la primer final del Fiat 600 TS que disputaba su carrera especial con pilotos invitados, la cual fue ganada por German Borgnino a bordo del auto de Horacio Fernández, seguido por  Damián Romero con la unidad de Gastón Francone, que luego fue recargado por un toque contra Nicolás Peyronel invitado de Gabriel Emmert, heredando la segunda ubicación Martin Ferrero con el auto de Tomas Brezzo, mientras que tercero finalizo Hernán Colman que luego fue excluido por una maniobra peligrosa contra Nicolás Perren que comandaba la unidad de Nicolás Giovanini, quedando ubicado tercero Nicolás Peyronel.
Posteriormente se llevaron a cabo las series del Turismo Fiat, donde la primera fue para el campeón Cristian Garbiglia con el competitivo Fiat Uno del Juárez  Competición, segundo fue Yamil Apud mientras que tercero terminó Santiago Robledo, la segunda serie fue ganada para el volante de San Francisco, Franco Lutri seguido por el de Chovet Mauricio Herrero y el chaqueño Luigi Melli. En el TS 1800 la primera serie fue victoria de Gustavo Santibáñez, segundo culminó Guillermo Albertengo y tercero el carlospacense Gastón Giordano en una gran actuación, mientras que en la segunda el vencedor fue Nicolás Burki con su veloz VW Gol Trend, segundo fue Diego Schibli en una gran labor y tercero arribó el chaqueño Damián Kirstein. Mientras que en las series del TC 4000 el charatense Andrés Gómez Luna se alzó con la victoria en la primera de ellas, seguido por Marcelo Feliciani con la Chevy y Fabio Canciani con el Ford Falcon, la segunda fue para otro chaqueño, Fernando Villa con su Ford, seguido del volante de Armstrong, Juan Pablo Marconi y el calsildense Alberto “Tito” Felizia.
En cuanto a la competencia final de la divisional mayor, el TC 4000, el chaqueño Fernando Villa se quedó con la victoria a bordo de su eficaz Ford Falcon, segundo culminó el charatense Andrés Gómez Luna con otro Ford Falcon, mientras que tercero y completando el podio se ubicó el maestro Alberto “Tito” Felizia, cuarto finalizó el volante de Armstrong, Juan Pablo Marconi, quinto Marcelo Feliciani a bordo de su Chevrolet y sexto el de Villa Minetti, Héctor Fain.
Por el lado del TS 1800, el volante de Carcarañá Nicolás Burki logró su primera victoria con su contundente VW Gol Trend, segundo finalizó el de Villa Ángela (Chaco), Damián Kirstein con el Renault Clio que alista el San Jorge Competición, tercero culminó el mendocino Gustavo Santibáñez en una gran actuación, cuarto fue el local Guillermo Albertengo, mientras que quinto se ubicó el rafaelino Juan Ignacio Canela y sexto el joven piloto de Villa Carlos Paz, Gastón Martinet.
En el Turismo Fiat, Franco Lutri con su competitivo Fiat uno se llevó la victoria en una impresionante carrera, el joven sanfrancisqueño logró su primer éxito dentro de la competitiva divisional, segundo culminó el chaqueño Yamil Apud con el Fiat Uno le entrega Rubén Peyre, tercero el campeón Cristian Garbiglia quien dominó gran parte de la final, cuarto finalizó Mauricio Herrero en una gran labor con su Fiat Uno, quinto el charatense Abel Sánchez y sexto el de Resistencia, Juan Manuel Lecce.
En los Fiat 600 TS la segunda final quedó en manos de Horacio Fernández en una atrapante competencia, segundo culminó fue el de Sa Pereyra, Luciano González, tercero el humbolense Gabriel Emmert, cuarto finalizó el de Simón Cifre que compartió butaca con Hernán Colman, quinto Maximiliano Baialardo y sexto fue Luigi Cifre que tuvo como compañero a su padre Luis.
La Formula Junior 1.600, categoría escuela del Car Show Santafesino, brindó una final muy atractiva donde el volante de Roque Sáenz Peña (Chaco) Tadeo Vicente fue el vencedor con una de las unidades del MR Racing, obteniendo de esta manera su segunda victoria consecutiva, segundo finalizó el piloto de Las Varas, Kevin Crucci logrado su primer podio en la divisional con una de las unidades del Della Santina Competición, mientras que tercero y completando el podio culminó el de Acebal, Lucio Calvani.
Luego se ubicaron el de Salto, Esteban Flores, quinto el de Teodelina Juan Emilio Guazzeroni, sexto el correntino Alfredo Esterkin, séptimo el de Las Rosas, Lucas Tedeschi, octavo el chaqueño Ricardo “Pipi” Coronel, noveno el sanfrancisqueño Diego Díaz y décimo el santafesino, Gianfranco Stancato.
Por el lado del Turismo Fiat 1.100cc Std., la divisional más joven del Car Show, la victoria quedó en manos del rafaelino Máximo Gauchat con su competitivo Fiat 128, segundo finalizó el experimentado Sergio Toledo, mientras que tercero se ubicó el debutante de Grutly Sergio Cheirano, y cuarto finalizó el volante de Esperanza, Mauro Bonfanti.
La próxima competencia del Car Show Santafesino, será los días 18 y 19 de Julio en el veloz trazado N° 2 del Autódromo Ciudad de Rafaela.

Fiat 600 / 1º Final

1 3 FERNANDEZ, Horacio / BORGNINO, German 10 15:54.603 01:34.651 5 118.668 km/h
2 5 BREZZO, Tomas / FERRERO, Martin 10 16:06.244 11.641 01:35.355 3 117.791 km/h
3 4 EMMERT, Gabriel / PEYRONEL, Nicolas 10 16:10.666 16.063 01:35.303 9 117.856 km/h
4 14 LEDERHOS, Axel / CANTELLI, Leandro 10 16:14.744 20.141 01:36.321 2 116.61 km/h
5 2 GONZALEZ, Luciano / GAY, Gabriel 10 16:15.282 20.679 01:35.951 6 117.06 km/h
6 31 BAIALARDO, Maximiliano / DONATTI, Nicolas 10 16:15.601 20.998 01:36.555 1 116.327 km/h
7 12 TERNAVASIO, Patricio / CONTIN, Carlos 10 16:21.962 27.359 01:36.996 8 115.799 km/h
8 25 FRANCONE, Gaston / ROMERO, Damian 10 16:24.307 29.704 01:34.962 9 118.279 km/h
9 7 AIMAR, Nicolas / BERTONE, Eduardo 10 16:26.069 31.466 01:36.469 3 116.431 km/h
10 36 SANGALI, Maximiliano / CHEIRANO, Sergio 10 16:26.625 32.022 01:37.095 3 115.681 km/h
11 35 CIAURRO, Miguel / MELLIS, Guillermo 10 16:26.802 32.199 01:37.143 4 115.623 km/h
12 34 CIFRE, Luis / CIFRE, Luigi 10 17:17.366 01:22.763 01:41.683 8 110.461 km/h
13 33 GAUTERO, Juan Ignacio 9 16:32.928 1 lap 01:40.382 1 111.893 km/h
14 32 OROZCO, Victor / DONATTI, Eduardo 9 16:35.663 1 lap 01:41.089 6 111.11 km/h
15 11 LUCIANO, Mauricio 9 16:56.130 1 lap 01:47.558 9 104.427 km/h
16 6 GIOVANINI, Nicolas / PERREN, Nicolas 5 08:12.736 5 laps 01:35.485 2 117.631 km/h
DQ 15 COLMAN, Hernan / CIFRE, Simon 10 16:05.765 01:35.005 2 118.225 km/h

 

Fiat 600 / 2º Final

1 3 FERNANDEZ, Horacio / BORGNINO, German 10 16:51.207 01:35.239 2 117.935 km/h
2 2 GONZALEZ, Luciano / GAY, Gabriel 10 16:51.430 00.223 01:35.150 1 118.045 km/h
3 4 EMMERT, Gabriel / PEYRONEL, Nicolas 10 16:51.610 00.403 01:35.097 7 118.111 km/h
4 15 COLMAN, Hernan / CIFRE, Simon 10 17:03.495 12.288 01:35.869 5 117.16 km/h
5 31 BAIALARDO, Maximiliano / DONATTI, Nicolas 10 17:04.698 13.491 01:36.537 8 116.349 km/h
6 34 CIFRE, Luis / CIFRE, Luigi 10 17:13.190 21.983 01:36.978 5 115.82 km/h
7 36 SANGALI, Maximiliano / CHEIRANO, Sergio 10 17:13.636 22.429 01:36.871 5 115.948 km/h
8 6 GIOVANINI, Nicolas / PERREN, Nicolas 10 17:20.806 29.599 01:36.538 1 116.348 km/h
9 12 TERNAVASIO, Patricio / CONTIN, Carlos 10 17:21.285 30.078 01:36.994 1 115.801 km/h
10 32 OROZCO, Victor / DONATTI, Eduardo 10 17:41.214 50.007 01:38.498 1 114.033 km/h
11 14 LEDERHOS, Axel / CANTELLI, Leandro 10 17:43.685 52.478 01:36.952 3 115.851 km/h
12 11 LUCIANO, Mauricio 10 18:16.326 01:25.119 01:41.777 8 110.359 km/h
13 35 CIAURRO, Miguel / MELLIS, Guillermo 8 14:55.158 2 laps 01:36.712 1 116.139 km/h
14 5 BREZZO, Tomas / FERRERO, Martin 6 10:48.505 4 laps 01:35.916 5 117.102 km/h
15 25 FRANCONE, Gaston / ROMERO, Damian 5 09:01.934 5 laps 01:36.473 3 116.426 km/h
16 7 AIMAR, Nicolas / BERTONE, Eduardo 3 06:00.814 7 laps 01:36.193 1 116.765 km/h
17 33 GAUTERO, Juan Ignacio 3 06:11.997 7 laps 01:41.089 1 111.11 km/h

 

Fórmula Junior 1.6

1 6 VICENTE, Tadeo 14 20:51.603 01:21.932 14 137.089 km/h
2 10 CRUCCI, Kevin 14 20:52.546 00.943 01:21.837 5 137.248 km/h
3 5 CALVANI, Lucio 14 20:54.673 03.070 01:22.319 3 136.445 km/h
4 3 FLORES, Esteban 14 20:55.024 03.421 01:22.033 9 136.921 km/h
5 38 GUAZZERONI, Juan 14 20:56.169 04.566 01:22.430 9 136.261 km/h
6 4 ESTERKIN, Alfredo 14 20:58.953 07.350 01:22.383 9 136.339 km/h
7 12 TEDESCHI, Lucas 14 20:59.985 08.382 01:22.981 7 135.356 km/h
8 21 CORONEL, Ricardo 14 21:00.139 08.536 01:22.597 9 135.986 km/h
9 7 DIAZ, Diego 14 21:00.734 09.131 01:23.401 14 134.675 km/h
10 15 STANCATO, Gianfranco 14 21:01.510 09.907 01:23.183 7 135.028 km/h
11 39 MELLI, Franco 14 21:02.084 10.481 01:23.139 14 135.099 km/h
12 1 RAJCZAKOWSKI, Yango 14 21:04.082 12.479 01:22.058 7 136.879 km/h
13 11 DOMESI, José 14 21:06.951 15.348 01:23.189 7 135.018 km/h
14 27 ANTONINI, Norberto 14 21:21.636 30.033 01:26.089 11 130.47 km/h
15 2 MARI, Damián 7 10:21.017 7 laps 01:21.736 3 137.418 km/h
16 99 NUÑEZ, Javier 3 07:18.520 11 laps 01:24.711 2 132.592 km/h
17 28 PORATTI, Emanuel 1 02:20.059 13 laps 01:25.695 1 131.069 km/h
18 8 BATAGLINO, Maximiliano 0 km/h

 

TC4000

1 7 VILLA, Fernando 16 25:13.723 01:29.522 2 125.466 km/h
2 3 GOMEZ LUNA, Andrés 16 25:16.205 02.482 01:30.177 2 124.555 km/h
3 15 FELIZIA, Alberto 16 25:26.213 12.490 01:30.373 3 124.285 km/h
4 9 MARCONI, Juan Pablo 16 25:32.166 18.443 01:30.307 2 124.376 km/h
5 11 FELICIANI, Marcelo 16 25:32.478 18.755 01:30.628 1 123.935 km/h
6 10 FAIN, Héctor 16 25:46.850 33.127 01:31.364 2 122.937 km/h
7 6 CANCIANI, Fabio 16 25:48.656 34.933 01:30.871 1 123.604 km/h
8 32 ENGLER, Marcos 16 25:55.976 42.253 01:31.309 3 123.011 km/h
9 33 GOMEZ LUNA, Claudio 16 26:00.679 46.956 01:31.410 3 122.875 km/h
10 27 YACOB, Ariel 16 26:01.414 47.691 01:32.508 2 121.417 km/h
11 111 WERLEN, Danilo 16 26:11.282 57.559 01:32.493 2 121.436 km/h
12 48 SANTOS, Facundo 15 25:29.532 1 lap 01:32.160 2 121.875 km/h
13 21 CALUCH, Daniel 15 26:39.312 1 lap 01:37.381 4 115.341 km/h
14 5 PERASSI, Mauro 8 13:34.669 8 laps 01:31.377 3 122.919 km/h
15 12 TERRE, Fernando 6 10:41.330 10 laps 01:31.210 4 123.144 km/h
16 52 RAMON, Alejandro 6 11:05.648 10 laps 01:31.386 2 122.907 km/h
17 53 BOGGERO, Fernando 3 05:53.619 13 laps 01:33.091 2 120.656 km/h
DNS 46 CASO, Jorge 0 km/h
DQ 25 ROMERO, Damian 9 15:06.922 01:31.308 3 123.012 km/h

 

TS 1800

1 6 BÜRKI, Nicolás 16 25:15.614 01:30.402 2 124.245 km/h
2 51 KIRSTEIN, Damian 16 25:18.528 02.914 01:30.547 1 124.046 km/h
3 26 SANTIBAÑES, Gustavo 16 25:21.799 06.185 01:30.658 3 123.894 km/h
4 1 ALBERTENGO, Guillermo 16 25:23.040 07.426 01:30.697 2 123.841 km/h
5 13 CANELA, Juan Ignacio 16 25:27.064 11.450 01:30.840 2 123.646 km/h
6 50 MARTINET, Gaston 16 25:30.830 15.216 01:31.050 5 123.361 km/h
7 7 BUCCI, Luciano 16 25:36.663 21.049 01:30.807 2 123.691 km/h
8 11 CIEF, Andrés 16 25:40.021 24.407 01:31.660 2 122.54 km/h
9 77 AMBROSIS, Emiliano 16 25:40.361 24.747 01:31.794 2 122.361 km/h
10 15 SABOLO, Sebastián 16 25:41.293 25.679 01:32.007 2 122.078 km/h
11 16 ALISIO, Juan Pablo 16 25:41.587 25.973 01:31.807 2 122.344 km/h
12 23 TRIPODI, Santiago 16 25:46.476 30.862 01:31.934 4 122.175 km/h
13 4 FAUDONE, Rodrigo 16 25:47.359 31.745 01:30.995 2 123.435 km/h
14 81 TROVERO, Diego 16 25:52.189 36.575 01:32.586 11 121.314 km/h
15 44 HUSER, Lucas 16 25:52.704 37.090 01:32.632 5 121.254 km/h
16 35 HERNANDEZ, Ramiro 16 25:57.952 42.338 01:31.561 2 122.672 km/h
17 18 VENARIA, David 16 25:58.894 43.280 01:31.969 2 122.128 km/h
18 49 ZERBONIA, Fernando 16 25:59.026 43.412 01:31.608 2 122.609 km/h
19 53 GABARRA, Daniel 15 24:13.260 1 lap 01:31.865 2 122.266 km/h
20 9 D´ANGELO, Danilo 12 19:19.216 4 laps 01:31.132 5 123.25 km/h
21 24 ARANZABE, Martín 6 10:10.229 10 laps 01:31.623 2 122.589 km/h
22 37 TESIO, Martín 6 10:49.320 10 laps 01:33.091 2 120.656 km/h
23 36 FAZZI, Alexis 5 08:50.402 11 laps 01:31.735 2 122.44 km/h
24 14 SCHIBLI, Diego 1 02:21.585 15 laps 0 km/h
25 21 VIDAL, Gustavo 0 km/h
DNS 3 GIORDANO, Gastón 0 km/h
DNS 42 COSTAMAGNA, José 0 km/h

 

Turismo Fiat Santafesino

1 41 LUTRI, Franco 14 22:47.198 01:33.087 2 120.661 km/h
2 37 APUD, Yamil 14 22:50.609 03.411 01:33.372 5 120.293 km/h
3 1 GARBIGLIA, Cristian 14 22:56.573 09.375 01:33.222 3 120.487 km/h
4 7 HERRERO, Mauricio 14 23:01.153 13.955 01:33.722 2 119.844 km/h
5 23 SANCHEZ, Abel 14 23:03.570 16.372 01:33.955 5 119.547 km/h
6 11 LECCE, Juan Marcelo 14 23:07.161 19.963 01:34.303 1 119.105 km/h
7 83 LONGHI, Carlos 14 23:07.596 20.398 01:34.457 3 118.911 km/h
8 24 BORGNINO, Germán 14 23:09.652 22.454 01:34.304 3 119.104 km/h
9 36 CANTELLI, Leandro 14 23:10.007 22.809 01:33.855 3 119.674 km/h
10 91 MORILLO, Franco 14 23:10.374 23.176 01:34.407 2 118.974 km/h
11 4 ROBLEDO, Santiago 14 23:10.730 23.532 01:34.341 4 119.057 km/h
12 9 MELLI, Luigi 14 23:11.928 24.730 01:33.625 5 119.968 km/h
13 26 BERGALLO, Tómas 14 23:12.238 25.040 01:34.354 5 119.041 km/h
14 31 CAVIGLIASSO, Guillermo 14 23:13.211 26.013 01:34.299 7 119.11 km/h
15 82 GONZALEZ, Nicolas 14 23:13.652 26.454 01:33.992 4 119.5 km/h
16 2 GIUSTETTI, Maximiliano 14 23:17.216 30.018 01:34.552 5 118.792 km/h
17 52 CENTINARO, Mauricio 14 23:20.717 33.519 01:34.713 5 118.59 km/h
18 8 AIMAR, Gaspar 14 23:23.294 36.096 01:35.138 1 118.06 km/h
19 22 MIGLIORE, Santiago 14 23:23.825 36.627 01:34.486 5 118.875 km/h
20 10 GONZALEZ, Sébastian 14 23:32.923 45.725 01:34.694 4 118.614 km/h
21 81 GEROSA, Franco 14 23:34.331 47.133 01:35.712 2 117.352 km/h
22 38 COSTAMAGNA, Bruno 14 23:36.521 49.323 01:35.257 2 117.913 km/h
23 80 MEYER, Lautaro 14 24:12.218 01:25.020 01:35.833 5 117.204 km/h
24 17 FERRERO, Martín 10 16:55.985 4 laps 01:34.006 4 119.482 km/h
25 18 REINERO, Bruno 6 10:35.008 8 laps 01:34.585 3 118.75 km/h
26 14 FENOGLIO, Hérnan 6 10:48.321 8 laps 01:34.264 3 119.155 km/h
27 87 VALENTINI, Nicolas 5 09:04.173 9 laps 01:35.711 5 117.353 km/h
28 66 CASTELLANO, Santiago 3 05:44.354 11 laps 01:35.059 1 118.158 km/h
29 12 ANDREIS, Maximiliano 3 06:10.545 11 laps 01:35.620 1 117.465 km/h
DQ 189 ORCOLA, Geronimo 14 23:20.201 01:34.316 2 119.089 km/h

 

Turismo Fiat 1100

1 13 GAUCHAT, Maximo 12 20:05.128 01:38.486 6 114.047 km/h
2 14 TOLEDO, Sergio 12 20:10.642 05.514 01:38.903 5 113.566 km/h
3 67 CHEIRANO, Sergio 12 20:13.345 08.217 01:38.429 5 114.113 km/h
4 17 BONFANTI, Mauro 10 16:50.741 2 laps 01:38.926 5 113.539 km/h

Related posts