Anticipo

TC2000: Rossotti se quedó con la carrera Sprint

TC2000: Rossotti se quedó con la carrera Sprint

Tras 14 años, y en la carrera Sprint de TC2000, el piloto porteño se impuso en el autódromo “Oscar y Juan Gálvez”, en una prueba con varias incidencias. El podio lo completaron Mariano Pernía y Gianfranco Collino.

Hacía mucho tiempo que Juan Pablo Rossotti no subía al escalón más alto del podio. Desde aquél 8 de diciembre de 2002 en Bahía Blanca, cuando corría en la Clase 3 de Turismo Nacional, el piloto nacido en el barrio porteño de Mataderos, no celebraba una victoria, que finalmente volvió a conseguir este sábado 16 de abril de 2016 en el autódromo “Oscar y Juan Gálvez” de Buenos Aires, con el Peugeot 408 de TC2000.

Rossotti pasó a comandar las acciones desde el inicio, y fiel a su estilo de manejo controló todas las situaciones de la Carrera Sprint que se disputó en el circuito N°8 del escenario capitalino, y que tuvo varias incidencias.

La primera se originó en la largada, cuando en la primera curva se produjo una colisión en cadena entre varios los autos y resultando perjudicados Pablo Vuyovich, Agustín Herrera y Santiago Mallo (el auto de este tuvo un principio de incendio).

Más tarde, en la vuelta 8, un roce entre los autos de Agustín Lima Capitao y Matías Galetto (el “poleman”) incidió en que el coche del villamercedino también tomara fuego en buena parte de su carrocería, siendo asistido por los servicios.

En los casos de Mallo y Galetto, ambos pilotos no resultaron lesionados y regresaron a los boxes sin mayores complicaciones.

Rossotti consiguió anotar su nombre el listado de vencedores de TC2000, arribando con medio segundo de diferencia sobre Mariano Pernía y Gianfranco Collino, quien sobre la línea de meta superó a Franco Crivelli.

Quinto arribó Augusto Scalbi, seguido por Martín Moggia, Antonino García, Juan Manuel Rosso, Tomás Cingolani y Sebastián Pereira.

TC2000 – Bs. Aires (8) – Carrera Sprint

POS PILOTO TIEMPO DIF VTAS
1 25 JUAN PABLO ROSSOTTI 22:09.283 12
2 38 MARIANO PERNIA 22:09.858 00:00.575 12
3 33 GIANFRANCO COLLINO 22:11.473 00:02.190 12
4 21 FRANCO CRIVELLI 22:11.498 00:02.215 12
5 5 AUGUSTO SCALBI 22:12.071 00:02.788 12
6 14 MARTIN MOGGIA 22:12.655 00:03.372 12
7 3 ANTONINO GARCIA 22:12.941 00:03.658 12
8 4 JUAN MANUEL ROSSO 22:13.634 00:04.351 12
9 17 TOMAS CINGOLANI 22:14.811 00:05.528 12
10 23 SEBASTIAN PEREYRA 22:15.733 00:06.450 12
11 37 MANUEL LUQUE 22:16.539 00:07.256 12
12 9 BRUNO ARMELLINI 22:16.707 00:07.424 12
13 6 FEDERICO BRAGA 22:17.275 00:07.992 12
14 51 SEBASTIAN PELUSO 22:17.750 00:08.467 12
15 15 DANILO D´ANGELO 22:18.521 00:09.238 12
16 31 ROBERTO ARATO 22:20.380 00:11.097 12
17 22 GABRIEL GANDULIA 20:55.276 1 vta 11
18 20 LUCAS YEROBI 22:18.754 1 vta 11
 NO CLASIFICARON
32 MATIAS GALETTO 13:49.670 4 vtas 8
2 AGUSTIN LIMA CAPITAO 13:57.435 4 vtas 8
1 EMMANUEL CACERES 12:17.231 5 vtas 7
11 DIEGO AZAR 12:39.030 5 vtas 7
28 MARIANO BERALDI 10:18.921 7 vtas 5
8 TOMAS GAGLIARDI GENNE 09:16.944 8 vtas 4
10 ALESSANDRO SALERNO 06:45.271 9 vtas 3
16 SANTIAGO MALLO 00:00.000 NRP 0
29 PABLO VUYOVICH 00:00.000 NRP 0
73 AGUSTIN HERRERA 00:00.000 NRP 0

 

Related posts