Anticipo

Rally Dakar: Etapa 7 – Sainz conquistó la etapa Uyuni (Bolivia) – Salta

Rally Dakar: Etapa 7 – Sainz conquistó la etapa Uyuni (Bolivia) – Salta

El español conquistó su primera etapa en el Dakar Argentina – Bolivia 2016 al hacerlo en el tramo desde Uyuni a Salta, y ampliando el dominio de Peugeot en la carrera; su compañero Sebastien Loeb fue 2° y sigue al frente de la carrera, en tanto que el qatarí Nasser Al-Attiyah arribó tercero.

Primer éxito de Carlos Sainz en el Dakar Argentina – Bolivia 2016, al conseguir quedarse con la 7° etapa que se largó en Uyuni y puso rumbo hacia Jujuy y Salta. El español extendió el dominio que ejerce la escuadra Peugeot, al obtener la sexta etapa consecutiva en esta edición dakariana.

Sainz concretó una notable performance y consiguió aventajar a Sebastien Loeb, quien pese a detenerse por algún momento en el camino para reparar un inconveniente en el motor del 2008 DKR16 sigue encabezando la clasificación general.

Detrás de ambas unidades francesas se ubicó el qatarí Nasser Al-Attiyah quien con el Mini pudo superar en el tramo a Stephane Peterhansel, y cortar el terceto del león al menos en la etapa. Más allá de este resultado parcial, “Monsieur Dakar” se mantiene segundo en la general, por delante del príncipe.

Luego arribaron el Mini del debutante Mikko Hirvonen, el restante Peugeot a cargo deCyril Despres y los Toyota del sudafricano Giniel De Villiers, el saudita Yazzed Alrajhiy Leeroy Poulter, también sudafricano, y Nani Roma (Mini).

Emiliano Spataro sigue demostrando su importante prestación con el Renault Duster, al arribar en el 15° lugar de la etapa y con ello mantenerse en el top ten de la general. Similar labor es la que realiza Nazareno López, con otro Mini.

Quien no tuvo una buena jornada fue Orly Terranova quien por un inconveniente en el primer tramo de la etapa, se retrasó poco más de 60 minutos y con ello caer en el clasificador al 23° lugar del parcial.

Autos
7° Etapa: Uyuni – Salta

1 303 SAINZ (ESP) PEUGEOT 03:19:03
CRUZ (ESP)
2 314 LOEB (FRA) PEUGEOT 03:19:41 00:00:38
ELENA (MCO)
3 300 AL-ATTIYAH (QAT) MINI 03:22:25 00:03:22
BAUMEL (FRA)
4 302 PETERHANSEL (FRA) PEUGEOT 03:22:30 00:03:27
COTTRET (FRA)
5 315 HIRVONEN (FIN) MINI 03:23:10 00:04:07
PERIN (FRA)
6 321 DESPRES (FRA) PEUGEOT 03:24:27 00:05:24
CASTERA (FRA)
7 301 DE VILLIERS (ZAF) TOYOTA 03:24:28 00:05:25
VON ZITZEWITZ (DEU)
8 305 ALRAJHI (SAU) TOYOTA 03:25:45 00:06:42
GOTTSCHALK (DEU)
9 319 POULTER (ZAF) TOYOTA 03:26:00 00:06:57
HOWIE (ZAF)
10 304 ROMA (ESP) MINI 03:26:19 00:07:16

 

 

Cuatriciclos
7° Etapa: Uyuni – Salta

1 267 BONETTO (ARG) HONDA 02:58:30
2 272 COPETTI (ARG) YAMAHA 02:58:59 00:00:29
3 256 NOSIGLIA (BOL) HONDA 02:59:24 00:00:54
4 253 PATRONELLI (ARG) YAMAHA 03:01:04 00:02:34
5 252 PATRONELLI (ARG) YAMAHA 03:01:52 00:03:22
6 254 GONZALEZ FERIOLI (ARG) YAMAHA 03:02:08 00:03:38
7 264 KARYAKIN (RUS) YAMAHA 03:02:16 00:03:46
8 269 KOOLEN (NLD) HONDA 03:02:29 00:03:59
9 274 BARAGWANATH (ZAF) YAMAHA 03:03:13 00:04:43
10 263 HANSEN (ARG) HONDA 03:06:03 00:07:33

 

 

Motos
7° Etapa: Uyuni – Salta

1 49 MEO (FRA) KTM 02:27:27
2 47 BENAVIDES (ARG) HONDA 02:29:20 00:01:53
3 19 METGE (FRA) HONDA 02:31:18 00:03:51
4 7 RODRIGUES (PRT) YAMAHA 02:31:55 00:04:28
5 3 PRICE (AUS) KTM 02:32:00 00:04:33
6 52 CERVANTES MONTERO (ESP) KTM 02:33:00 00:05:33
7 23 FARRES GUELL (ESP) KTM 02:33:28 00:06:01
8 5 SVITKO (SVK) KTM 02:33:30 00:06:03
9 48 BRABEC (USA) HONDA 02:33:44 00:06:17
10 45 MONLEON (ESP) KTM 02:33:44 00:06:17

 

Camiones
7° Etapa: Uyuni – Salta

1 502 NIKOLAEV (RUS) KAMAZ 03:54:31
YAKOVLEV (RUS)
RYBAKOV (RUS)
2 500 MARDEEV (RUS) KAMAZ 03:55:29 00:00:58
BELYAEV (RUS)
SVISTUNOV (RUS)
3 510 VERSLUIS (NLD) MAN 03:55:48 00:01:17
PRONK (NLD)
KLEIN (DEU)
4 501 DE ROOY (NLD) IVECO 03:56:42 00:02:11
TORRALLARDONA (ESP)
RODEWALD (POL)
5 504 KARGINOV (RUS) KAMAZ 04:01:15 00:06:44
MOKEEV (RUS)
LEONOV (RUS)
6 516 VAN GENUGTEN (NLD) IVECO 04:03:39 00:09:08
VAN LIMPT (NLD)
VAN EERD (NLD)
7 525 MACIK (CZE) LIAZ 04:04:43 00:10:12
TOMASEK (CZE)
MRKVA (CZE)
8 533 VALTR (CZE) TATRA 04:05:09 00:10:38
KALINA (CZE)
STROSS (CZE)
9 506 STACEY (NLD) MAN 04:08:15 00:13:44
SERGE (BEL)
VAN DER VAET (BEL)
10 514 VILLAGRA (ARG) IVECO 04:08:17 00:13:46
PEREZ COMPANC (ARG)
MEMI (ARG)

Related posts