Anticipo

Rally Dakar: Día 4 / Otra buena jornada para los argentinos en Cuatriciclos

Rally Dakar: Día 4 / Otra buena jornada para los argentinos en Cuatriciclos
Con Nicolás Cavigliasso como líder absoluto, tras ganar en la cuarta etapa Maratón entre Arequipa y Moquegua, se afirmó en la división menor del Dakar 2019, escoltado por Jeremías González Ferioli y Gustavo Gallego, sosteniendo parcialmente un podio argentino en la prueba.

Sigue sumando parciales Nicolás Cavigliasso en esta edición del Dakar 2019 que se disputa en Perú. A bordo de su Yamaha, el piloto de General Cabrera, Córdoba, consiguió vencer en su tercer parcial, al hacerlo en la etapa Maratón desarrollada entre Arequipa y Moquegua, de 352 kilómetros en su tramo de velocidad, y afianzarse en el liderazgo de la carrera.

Uno de los que amenaza con cortar esta racha es el francés Alexandre Giroud, quien si bien llegó tercero a Moquegua, se clasifica detrás de los argentinos en la general, a más de una hora de Cavigliasso; detrás suyo arribó el representante de Lobos, Manuel Andujar, quien se encuentra a cinco horas del primero.

Motos:

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 15
 RICKY BRABEC
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 03H 40′ 30”
2 1
 MATTHIAS WALKNER
RED BULL KTM FACTORY TEAM 03H 46′ 49” + 00H 06′ 19”
3 3
 TOBY PRICE
RED BULL KTM FACTORY TEAM 03H 47′ 37” + 00H 07′ 07”
4 4
 ADRIEN VAN BEVEREN
YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 03H 53′ 59” + 00H 13′ 29”
5 14
 SAM SUNDERLAND
RED BULL KTM FACTORY TEAM 03H 54′ 05” + 00H 13′ 35” 00H 02′ 00”
6 2
 PAULO GONCALVES
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 03H 54′ 06” + 00H 13′ 36”
7 11
 STEFAN SVITKO
SLOVNAFT TEAM 03H 54′ 40” + 00H 14′ 10”
8 10
 JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 03H 55′ 03” + 00H 14′ 33”
9 47
 KEVIN BENAVIDES
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 03H 56′ 10” + 00H 15′ 40”
10 63
 LORENZO SANTOLINO
SHERCO TVS RALLY FACTORY 03H 57′ 32” + 00H 17′ 02”

 

Cuatriciclos:

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 240
 NICOLAS CAVIGLIASSO
DRAG’ON RALLY TEAM 04H 52′ 07”
2 241
 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI
FERIOLI RACING TEAM 04H 57′ 18” + 00H 05′ 11” 00H 01′ 00”
3 250
 ALEXANDRE GIROUD
TEAM GIROUD 05H 01′ 42” + 00H 09′ 35” 00H 02′ 00”
4 273
 MANUEL ANDUJAR
7240 TEAM 05H 06′ 12” + 00H 14′ 05”
5 257
 GUSTAVO GALLEGO
GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 05H 11′ 06” + 00H 18′ 59” 00H 02′ 00”
6 264
 SANTIAGO HANSEN
NOSIGLIA SPORT 05H 15′ 00” + 00H 22′ 53”
7 245
 NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO
DRAG’ON RALLY TEAM 05H 21′ 32” + 00H 29′ 25”
8 253
 TOMAS KUBIENA
MOTO RACING GROUP (MRG) 05H 26′ 07” + 00H 34′ 00”
9 255
 KAMIL WISNIEWSKI
KAMIL WISNIEWSKI 05H 42′ 31” + 00H 50′ 24” 00H 01′ 00”
10 260
 JULIO ESTANGUET
DKR TEAM 05H 43′ 14” + 00H 51′ 07”

 

Autos:

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 301
 NASSER AL-ATTIYAH
 MATTHIEU BAUMEL
TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 38′ 49”
2 304
 STEPHANE PETERHANSEL
 DAVID CASTERA
X-RAID MINI JCW TEAM 03H 40′ 41” + 00H 01′ 52”
3 303
 JAKUB PRZYGONSKI
 TOM COLSOUL
ORLEN X-RAID TEAM 03H 47′ 21” + 00H 08′ 32”
4 307
 NANI ROMA
 ALEX HARO BRAVO
X-RAID TEAM 03H 47′ 38” + 00H 08′ 49”
5 306
 SEBASTIEN LOEB
 DANIEL ELENA
PH-SPORT 03H 51′ 12” + 00H 12′ 23”
6 314
 YAZEED AL RAJHI
 TIMO GOTTSCHALK
X-RAID TEAM 03H 57′ 00” + 00H 18′ 11”
7 300
 CARLOS SAINZ
 LUCAS CRUZ
X-RAID MINI JCW TEAM 04H 03′ 33” + 00H 24′ 44”
8 308
 CYRIL DESPRES
 JEAN PAUL COTTRET
X-RAID MINI JCW TEAM 04H 04′ 40” + 00H 25′ 51”
9 321
 BORIS GARAFULIC
 FILIPE PALMEIRO
X-RAID TEAM 04H 11′ 22” + 00H 32′ 33”
10 312
 HARRY HUNT
 WOUTER ROSEGAAR
PH-SPORT 04H 16′ 47” + 00H 37′ 58”

 

SXS:

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 344
 SERGEI KARIAKIN
 ANTON VLASIUK
SNAG RACING TEAM 04H 23′ 59”
2 421
 RODRIGO JAVIER MORENO PIAZZOLI
 JORGE GABRIEL ARAYA DIAZ
CAN-AM CHILE 04H 38′ 25” + 00H 14′ 26”
3 358
 GERARD FARRES GUELL
 DANIEL OLIVERAS CARRERAS
MONSTER ENERGY CAN-AM 04H 40′ 07” + 00H 16′ 08”
4 340
 REINALDO VARELA
 GUSTAVO GUGELMIN
MONSTER ENERGY CAN-AM 04H 50′ 10” + 00H 26′ 11”
5 361
 IGNACIO CASALE
 AMERICO ALIAGA
CASALE RACING 04H 57′ 09” + 00H 33′ 10”
6 372
 MIGUEL JORDAO
 LOURIVAL ROLDAN
SOUTH RACING CAN-AM 05H 07′ 14” + 00H 43′ 15”
7 412
 MARCOS BAUMGART
 KLEBER CINCEA
X RALLY TEAM 05H 09′ 13” + 00H 45′ 14”
8 398
 CRISTIAN BAUMGART
 ALBERTO ANDREOTTI
X RALLY TEAM 05H 15′ 04” + 00H 51′ 05”
9 343
 CASEY CURRIE
 RAFAEL TORNABELL CORDOBA
MONSTER ENERGY CAN-AM 05H 17′ 50” + 00H 53′ 51”
10 378
 RICARDO POREM
 JORGE MONTEIRO
SOUTH RACING CAN-AM 05H 24′ 14” + 01H 00′ 15”

 

CAMIÓN:

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 518
 ANDREY KARGINOV
 ANDREY MOKEEV
 IGOR LEONOV
KAMAZ – MASTER 04H 09′ 49”
2 504
 MARTIN MACIK
 FRANTISEK TOMASEK
 LUKAS KALANKA
BIG SHOCK RACING 04H 11′ 18” + 00H 01′ 29”
3 502
 AIRAT MARDEEV
 DMITRIY SVISTUNOV
 AKHMET GALIAUTDINOV
KAMAZ – MASTER 04H 22′ 36” + 00H 12′ 47”
4 501
 SIARHEI VIAZOVICH
 PAVEL HARANIN
 ANDREI ZHYHULIN
MAZ-SPORTAUTO 04H 23′ 10” + 00H 13′ 21”
5 500
 EDUARD NIKOLAEV
 EVGENII IAKOVLEV
 VLADIMIR RYBAKOV
KAMAZ – MASTER 04H 23′ 13” + 00H 13′ 24”
6 514
 DMITRY SOTNIKOV
 DMITRII NIKITIN
 ILNUR MUSTAFIN
KAMAZ – MASTER 04H 23′ 27” + 00H 13′ 38”
7 531
 JANUS VAN KASTEREN
 ERWIN VAN DEN BOSCH
 FRANK VAN HOOF
MAMMOET RALLYSPORT 04H 28′ 51” + 00H 19′ 02”
8 507
 ALES LOPRAIS
 FERRAN MARCO ALCAYNA
 PETR POKORA
INSTAFOREX LOPRAIS TEAM 04H 36′ 25” + 00H 26′ 36”
9 512
 GERT HUZINK
 MARTIN ROESINK
 ROB BUURSEN
RIWALD DAKAR TEAM 04H 38′ 41” + 00H 28′ 52”
10 513
 MAURIK VAN DEN HEUVEL
 PETER KUIJPERS
 MARTIJN VAN ROOIJ
PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 04H 42′ 05” + 00H 32′ 16”

Related posts