Anticipo

Rally Dakar: El “Coyote” sigue haciendo historia!!!. Etapa 12 / Fiambalá – Chilecito – San Juan

Rally Dakar: El “Coyote” sigue haciendo historia!!!. Etapa 12 / Fiambalá – Chilecito – San Juan
Autos: Al-Attiyah impuso el ritmo con la Toyota. El qatarí se impuso en la Etapa 12, que tuvo punto de inicio en Chilecito y finalizó en San Juan, y logró su tercer éxito en esta edición. Peterhansel terminó como escolta y le descontó 16 minutos a Sainz, con problemas en la caja del Peugeot. Terranova fue el mejor nacional al llegar 4º.

En el especial que se desarrolló desde Chilecito a San Juan, el qatarí Nasser Al-Attiyah culminó en la primera posición y sumó su tercer triunfo parcial en esta 40ª edición del Dakar.

El piloto de Toyota Hilux completó el tramo de velocidad de 523 kilómetros en 5h49m57s y doblegó por 2m03s a Stéphane Peterhansel con el Peugeot 3008 DKR Maxi, quien pudo acortarle más de 16 minutos en la general a su compañero de equipo Carlos Sainz, quien llegó noveno.

El Matador sufrió la rotura de un neumático en el inicio y luego tuvo inconvenientes con la caja de velocidades. Giniel de Villiers, con la otra Hilux del Toyota Gazoo Racing, culminó en el tercer puesto.

Entre los argentinos, Orlando Terranova fue el mejor con el Mini del X-Raid al arribar en el cuarto lugar, mientras que Lucio Alvarez y Sebastián Halpern se colocaron 11º y 14º, respectivamente, cerrando el trío mendocino.

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 301
 NASSER AL-ATTIYAH
 MATTHIEU BAUMEL
TOYOTA GAZOO RACING SA 05H 49′ 57”
2 300
 STEPHANE PETERHANSEL
 JEAN PAUL COTTRET
TEAM PEUGEOT TOTAL 05H 52′ 00” + 00H 02′ 03”
3 304
 GINIEL DE VILLIERS
 DIRK VON ZITZEWITZ
TOYOTA GAZOO RACING SA 05H 54′ 30” + 00H 04′ 33”
4 307
 ORLANDO TERRANOVA
 BERNARDO GRAUE
X-RAID TEAM 05H 55′ 53” + 00H 05′ 56”
5 309
 BERNHARD TEN BRINKE
 MICHEL PERIN
TOYOTA GAZOO RACING SA 05H 57′ 50” + 00H 07′ 53”
6 305
 MIKKO HIRVONEN
 ANDREAS SCHULZ
X-RAID TEAM 06H 02′ 12” + 00H 12′ 15”
7 319
 SHEIKH KHALID AL QASSIMI
 XAVIER PANSERI
PH-SPORT 06H 02′ 30” + 00H 12′ 33”
8 312
 JAKUB PRZYGONSKI
 TOM COLSOUL
ORLEN TEAM / X-RAID 06H 04′ 48” + 00H 14′ 51”
9 303
 CARLOS SAINZ
 LUCAS CRUZ
TEAM PEUGEOT TOTAL 06H 08′ 04” + 00H 18′ 07”
10 308
 CYRIL DESPRES
 DAVID CASTERA
TEAM PEUGEOT TOTAL 06H 11′ 34” + 00H 21′ 37”

Related posts