Anticipo

FRA 2.0: La pole position es para Satler

FRA 2.0: La pole position es para Satler

El entrerriano, con el auto del Werner Competición, fue el más rápido en la clasificación de la divisional en el autódromo puntano y, después de la carrera clasificatoria del Súper TC2000, largará al frente de la primera competencia del fin de semana.

El entrerriano Hernán Satler (Werner Competición) se impuso en la clasificación de la Fórmula Renault 2.0 en el circuito de Potrero de los Funes, válida por la segunda fecha de la categoría.

Satler dominó la primera tanda y luego marcó 2m34s648 para llevarse el mejor tiempo en la Súper, por lo que se acomodará en el décimo cajón de la grilla en la prueba que se pondrá en marcha cerca de las 17.15, después de la Carrera clasificatoria del Súper TC2000.

“Salió una vuelta muy buena, limpia, sola primero, y lo mismo en la Súper clasificación. Fueron vueltas a todo o nada. Ahora largaremos décimos y tenemos que hacer las cosas bien para sumar puntos y prepararnos para mañana”, comentó el paranaense.

Gastón Cabrera (LR Team), dominador del entrenamiento, se colocó como escolta a 150 milésimas, mientras que Nicolás Moscardini (Litoral Group) quedó a 409.

Matías Fernández (Escudería FE) fue décimo y partirá al frente en la competencia de esta tarde.

CLASIFICACIÓN

POS PILOTO TIEMPO DIF.
1 HERNAN SATLER 02:34.648
2 GASTON CABRERA 02:34.798 00:00.150
3 NICOLAS MOSCARDINI 02:35.057 00:00.409
4 HERNAN PALAZZO 02:35.123 00:00.475
5 EXEQUIEL BASTIDAS 02:35.195 00:00.547
6 TADEO VICENTE 02:35.689 00:01.041
7 JOSE MANUEL SAPAG 02:36.042 00:01.394
8 JUAN PABLO ROTONDO 02:36.076 00:01.428
9 FACUNDO ALDRIGHETTI 02:36.388 00:01.740
10 MATIAS FERNANDEZ 02:36.457 00:01.809
11 EDUARDO MORENO 02:36.545 00:01.897
12 SANTIAGO ROSSO 02:37.220 00:02.572
13 YANGO RAJCZAKOWSKI 02:37.352 00:02.704
14 EUGENIO PROVENS 02:37.427 00:02.779
15 GUIDO MOGGIA 02:37.995 00:03.347
16 NICOLAS VARRONE 02:38.051 00:03.403
17 FACUNDO ROTONDO 02:38.072 00:03.424
18 NICOLAS CARBON 02:39.929 00:05.281
19 TOBIAS MARTINEZ 02:40.013 00:05.365
20 GABRIEL GANDULIA 02:49.956 00:15.308
21 GERMAN BEBER 02:52.667 00:18.019
22 RODRIGO LUGON –:–:–.— 00:00.000

 

Related posts